Konzern im Überblick

Wichtige Kennzahlen
In Mio. €201620152014201320121
 IFRSIFRSIFRSIFRSIFRS
Geschäftsentwicklung
Umsatzerlöse2.343,22.222,02.061,41.939,01.820,6
Personalaufwand1.421,21.328,61.232,11.159,01.083,3
Cash Flow aus laufender Geschäftstätigkeit241,5221,2202,3189,2158,2
Free Cash Flow2164,1140,8134,3109,086,4
Investitionen86,680,468,080,271,7
EBIT3198,8162,4172,3160,7159,2
Ergebnis vor Ertragsteuern182,6144,4146,5140,3135,1
Konzernjahresüberschuss130,5114,0104,4102,1102,8
EVA (Economic Value Added)480,961,066,662,163,6
EBIT-Marge in %8,57,38,48,38,7
EBIT-Marge bereinigt in %8,68,59,18,89,0
EBT-Marge in %7,86,57,17,27,4
EBT-Marge bereinigt in %7,97,78,07,67,8
Vermögen
Langfristige Vermögenswerte1.222,41.147,51.111,7992,91.001,5
Kurzfristige Vermögenswerte791,4722,3718,6713,8620,7
Bilanzsumme2.013,81.869,81.830,31.706,71.622,2
Eigenkapitalquote in %31,929,821,626,623,0
Mitarbeiterkapazität
Im Jahresdurchschnitt21.73820.22819.73518.98117.227
Mitarbeiteranzahl
Stichtag 31.12.523.99722.36322.00321.14618.758

1 _ Angepasst gemäß IAS 19 (revised 2011).
2 _ Freier Zahlungsmittelzufluss (Free Cash Flow): Cash Flow aus laufender Geschäftstätigkeit abzüglich Ausgaben für Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und als Finanzinvestitionen gehaltene Immobilien.
3 _ EBIT: Ergebnis vor Zinsergebnis, übrigem Finanzergebnis und vor Ertragsteuern, aber einschließlich der Ergebnisbeiträge aus Beteiligungen.
4 _ Anpassung NOPAT-Ermittlung.
5 _ Änderung der Berechnungsmethode ab 2013.